Information der Landesregierung zum aktuellen Stand hinsichtlich des Coronavirus

Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 7.173 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 236 Todesfälle und 6.717 genesene Fälle. 220 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.
LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Ahrweiler20711940
Altenkirchen178111612
Alzey-Worms272112610
Bad Dürkheim329123170
Bad Kreuznach20371940
Bernkastel-Wittlich18221724
Birkenfeld912881
Bitburg-Prüm20451905
Cochem-Zell13811350
Donnersbergkreis13861310
Germersheim19751488
Kaiserslautern10811040
Kusel961900
Mainz-Bingen437254071
Mayen-Koblenz351143351
Neuwied21742111
Rhein-Hunsrück16761601
Rhein-Lahn-Kreis15961530
Rhein-Pfalz-Kreis27352543
Südliche Weinstr.15531510
Südwestpfalz11331037
Trier-Saarburg21391936
Vulkaneifel12451152
Westerwaldkreis383223481
Stadt    
Frankenthal472450
Kaiserslautern20061837
Koblenz270182474
Landau i.d.Pfalz572542
Ludwigshafen34323261
Mainz685276522
Neustadt Weinst.11121038
Pirmasens310310
Speyer1091996
Trier11411038
Worms22772174
Zweibrücken441420


Stand: 10.00 Uhr

Die oben genannten Zahlen entsprechen den in der Meldesoftware des Robert Koch-Instituts übermittelten laborbestätigten Fällen einer COVID-19 Erkrankung mit Meldeadresse in Rheinland-Pfalz. Diese werden von den Gesundheitsämtern über die Landesmeldestelle beim Landesuntersuchungsamt an das Robert Koch-Institut übermittelt. Diese Zahlen können vereinzelt von den durch die Kreisverwaltungen kommunizierten Zahlen abweichen.

Die Summe der in Rheinland-Pfalz bereits von COVID-19 Genesenen wird anhand eines Bewertungsalgorithmus ermittelt. Diese Angaben können von den Zahlen des Robert Koch-Instituts abweichen. Als Gemeldete gelten alle Menschen mit COVID-19 Erkrankung mit Meldedatum der letzten 7 Tage, pro 100.000 Einwohner. 


Einen Überblick über alle Maßnahmen der Landesregierung bietet die Internetseite www.corona.rlp.de.