Information der Landesregierung zum aktuellen Stand hinsichtlich des Coronavirus

Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 10.544 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 251 Todesfälle und 9.297 genesene Fälle. 996 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.
LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Ahrweiler35233297
Altenkirchen2451120911
Alzey-Worms3641132512
Bad Dürkheim378123499
Bad Kreuznach32772846
Bernkastel-Wittlich255223411
Birkenfeld12331170
Bitburg-Prüm30562865
Cochem-Zell16911570
Donnersbergkreis18261591
Germersheim357629814
Kaiserslautern20711796
Kusel13511263
Mainz-Bingen598255367
Mayen-Koblenz4551640312
Neuwied407534119
Rhein-Hunsrück22562025
Rhein-Lahn-Kreis20161894
Rhein-Pfalz-Kreis393534419
Südliche Weinstr.18441638
Südwestpfalz14631410
Trier-Saarburg393113519
Vulkaneifel14351360
Westerwaldkreis5762247414
Stadt    
Frankenthal8627110
Kaiserslautern29862688
Koblenz344203098
Landau i.d.Pfalz892850
Ludwigshafen626254422
Mainz10282886226
Neustadt Weinst.14821386
Pirmasens490432
Speyer163114314
Trier20711837
Worms323826910
Zweibrücken6315018

Stand: 11:45 Uhr

 

Die oben genannten Zahlen entsprechen den in der Meldesoftware des Robert Koch-Instituts übermittelten laborbestätigten Fällen einer COVID-19 Erkrankung mit Meldeadresse in Rheinland-Pfalz. Diese werden von den Gesundheitsämtern über die Landesmeldestelle beim Landesuntersuchungsamt an das Robert Koch-Institut übermittelt. Diese Zahlen können vereinzelt von den durch die Kreisverwaltungen kommunizierten Zahlen abweichen.

Die Summe der in Rheinland-Pfalz bereits von COVID-19 Genesenen wird anhand eines Bewertungsalgorithmus ermittelt. Diese Angaben können von den Zahlen des Robert Koch-Instituts abweichen. Als Gemeldete gelten alle Menschen mit COVID-19 Erkrankung mit Meldedatum der letzten 7 Tage, pro 100.000 Einwohner. 


Einen Überblick über alle Maßnahmen der Landesregierung bietet die Internetseite www.corona.rlp.de.