Information der Landesregierung zum aktuellen Stand hinsichtlich des Coronavirus

Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 11. 770 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 256 Todesfälle und 9.942 genesene Fälle. 1.572 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.
LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Ahrweiler384334419
Altenkirchen2821222317
Alzey-Worms4141134017
Bad Dürkheim4081235915
Bad Kreuznach378730923
Bernkastel-Wittlich290224319
Birkenfeld136311912
Bitburg-Prüm351629641
Cochem-Zell17411673
Donnersbergkreis18591723
Germersheim410633632
Kaiserslautern258120137
Kusel14011326
Mainz-Bingen6872556229
Mayen-Koblenz5311742416
Neuwied536537144
Rhein-Hunsrück23262125
Rhein-Lahn-Kreis224619316
Rhein-Pfalz-Kreis436536214
Südliche Weinstr.19641728
Südwestpfalz14931432
Trier-Saarburg4291136917
Vulkaneifel14951378
Westerwaldkreis6252253614
Stadt    
Frankenthal9827923
Kaiserslautern326628220
Koblenz3702032215
Landau i.d.Pfalz9728715
Ludwigshafen680259122
Mainz11522895046
Neustadt Weinst.16121456
Pirmasens530495
Speyer173115320
Trier246119928
Worms343830616
Zweibrücken6715712

Stand: 10:00 Uhr

Die oben genannten Zahlen entsprechen den in der Meldesoftware des Robert Koch-Instituts übermittelten laborbestätigten Fällen einer COVID-19 Erkrankung mit Meldeadresse in Rheinland-Pfalz. Diese werden von den Gesundheitsämtern über die Landesmeldestelle beim Landesuntersuchungsamt an das Robert Koch-Institut übermittelt. Diese Zahlen können vereinzelt von den durch die Kreisverwaltungen kommunizierten Zahlen abweichen.

Die Summe der in Rheinland-Pfalz bereits von COVID-19 Genesenen wird anhand eines Bewertungsalgorithmus ermittelt. Diese Angaben können von den Zahlen des Robert Koch-Instituts abweichen. Als Gemeldete gelten alle Menschen mit COVID-19 Erkrankung mit Meldedatum der letzten 7 Tage, pro 100.000 Einwohner.


Einen Überblick über alle Maßnahmen der Landesregierung bietet die Internetseite www.corona.rlp.de.