Information der Landesregierung zum aktuellen Stand hinsichtlich des Coronavirus

Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 43.010 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 515 Todesfälle und 25.712 genesene Fälle. 16.783 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.
LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Ahrweiler136719807106,9
Altenkirchen11011580961,3
Alzey-Worms145715884155
Bad Dürkheim127025836110
Bad Kreuznach148110712156
Bernkastel-Wittlich10751874656
Birkenfeld91016614106,2
Bitburg-Prüm1214692767,6
Cochem-Zell6616430115,7
Donnersbergkreis69512325107,5
Germersheim159027829128,7
Kaiserslautern13388650144,4
Kusel88121507170,9
Mainz-Bingen2421521373146,2
Mayen-Koblenz18732498085,8
Neuwied189613106890,8
Rhein-Hunsrück866761688,2
Rhein-Lahn-Kreis8321155383,4
Rhein-Pfalz-Kreis155211756146,2
Südliche Weinstr.8928573125,8
Südwestpfalz72210425119,2
Trier-Saarburg13491599197,7
Vulkaneifel6111138666
Westerwaldkreis179628133568,8
Stadt    
Frankenthal4664212125,1
Kaiserslautern112212682108
Koblenz132529719134,1
Landau i.d.Pfalz335221872,5
Ludwigshafen2529131349137
Mainz3862452237204,5
Neustadt Weinst.4723301125,8
Pirmasens209113096,9
Speyer7894303274,9
Trier891468654,7
Worms9298595140
Zweibrücken231214899,4

Stand: 11.10 Uhr

Die oben genannten Zahlen entsprechen den in der Meldesoftware des Robert Koch-Instituts übermittelten laborbestätigten Fällen einer COVID-19 Erkrankung mit Meldeadresse in Rheinland-Pfalz. Diese werden von den Gesundheitsämtern über die Landesmeldestelle beim Landesuntersuchungsamt an das Robert Koch-Institut übermittelt. Diese Zahlen können vereinzelt von den durch die Kreisverwaltungen kommunizierten Zahlen abweichen.

Die Summe der in Rheinland-Pfalz bereits von COVID-19 Genesenen wird anhand eines Bewertungsalgorithmus ermittelt. Diese Angaben können von den Zahlen des Robert Koch-Instituts abweichen. Als Gemeldete gelten alle Menschen mit COVID-19 Erkrankung mit Meldedatum der letzten 7 Tage, pro 100.000 Einwohner. 


Einen Überblick über alle Maßnahmen der Landesregierung bietet die Internetseite www.corona.rlp.de.