Information der Landesregierung zum aktuellen Stand hinsichtlich des Coronavirus: Alltagsmasken

Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 5.156 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 90 Todesfälle und 2953 genesene Fälle.
LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenNeuerkrankte* letzte 14 Tage pro 100.000
Ahrweiler1101767
Altenkirchen10844925
Alzey-Worms14638730
Bad Dürkheim279517438
Bad Kreuznach1601648
Bernkastel-Wittlich116 7027
Birkenfeld66 3715
Bitburg-Prüm14531018
Cochem-Zell122 1085
Donnersbergkreis10126132
Germersheim11517110
Kaiserslautern92 5711
Kusel81 5618
Mainz-Bingen297813928
Mayen-Koblenz321619213
Neuwied208313913
Rhein-Hunsrück148110417
Rhein-Lahn-Kreis13439011
Rhein-Pfalz-Kreis17229515
Südliche Weinstr.13715915
Südwestpfalz9724717
Trier-Saarburg15338521
Vulkaneifel10114820
Westerwaldkreis2921116825
Stadt    
Frankenthal3222410
Kaiserslautern961517
Koblenz2261013024
Landau i.d.Pfalz50 2111
Ludwigshafen23519352
Mainz378719732
Neustadt Weinst.8915324
Pirmasens30 1712
Speyer52 2830
Trier9016610
Worms14567930
Zweibrücken32 1715

Stand: 10.00 Uhr