Information der Landesregierung zum aktuellen Stand hinsichtlich des Coronavirus: Arbeitsmarktpolitische Projekte

Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 6.265 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 194 Todesfälle und 5.426 genesene Fälle.
LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenNeuerkrankte* letzte 14 Tage pro 100.000
Ahrweiler138111611
Altenkirchen155111244
Alzey-Worms242516422
Bad Dürkheim316122852
Bad Kreuznach19221583
Bernkastel-Wittlich14021238
Birkenfeld841772
Bitburg-Prüm17741606
Cochem-Zell12711230
Donnersbergkreis11951051
Germersheim13851261
Kaiserslautern980931
Kusel891853
Mainz-Bingen4021833810
Mayen-Koblenz339133091
Neuwied21042001
Rhein-Hunsrück16151482
Rhein-Lahn-Kreis15861482
Rhein-Pfalz-Kreis21151925
Südliche Weinstr.15031372
Südwestpfalz10631000
Trier-Saarburg192616010
Vulkaneifel11749912
Westerwaldkreis341202985
Stadt    
Frankenthal422346
Kaiserslautern13449913
Koblenz263182192
Landau i.d.Pfalz561522
Ludwigshafen28322548
Mainz5432043118
Neustadt Weinst.1022972
Pirmasens300290
Speyer820614
Trier1001932
Worms193715516
Zweibrücken350340

Stand: 10.00 Uhr