Information der Landesregierung zum aktuellen Stand hinsichtlich des Coronavirus in Rheinland-Pfalz

Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 5.553 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 117 Todesfälle und 3.699 genesene Fälle.
LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenNeuerkrankte* letzte 14 Tage pro 100.000
Ahrweiler1121952
Altenkirchen12756624
Alzey-Worms16239826
Bad Dürkheim305621235
Bad Kreuznach17729620
Bernkastel-Wittlich12318011
Birkenfeld73 5111
Bitburg-Prüm160312120
Cochem-Zell12411143
Donnersbergkreis11026731
Germersheim12538911
Kaiserslautern95 694
Kusel84 6411
Mainz-Bingen3241018032
Mayen-Koblenz333724111
Neuwied21431548
Rhein-Hunsrück155212118
Rhein-Lahn-Kreis147410711
Rhein-Pfalz-Kreis193213215
Südliche Weinstr.1411907
Südwestpfalz1012658
Trier-Saarburg164410916
Vulkaneifel10627410
Westerwaldkreis3171720713
Stadt    
Frankenthal3622610
Kaiserslautern10616915
Koblenz2371114823
Landau i.d.Pfalz52 366
Ludwigshafen250112425
Mainz4371326335
Neustadt Weinst.9016711
Pirmasens30 217
Speyer55 3610
Trier941774
Worms159610720
Zweibrücken35 236

Stand: 10.00 Uhr