Information der Landesregierung zum aktuellen Stand hinsichtlich des Coronavirus: Reproduktionszahl zu Corona-Infektionen

Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 7.365 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 238 Todesfälle und 6.832 genesene Fälle. 295 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.
LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Ahrweiler22012055
Altenkirchen180111651
Alzey-Worms272112610
Bad Dürkheim329123170
Bad Kreuznach20471950
Bernkastel-Wittlich18921766
Birkenfeld932881
Bitburg-Prüm230519425
Cochem-Zell13811370
Donnersbergkreis13861310
Germersheim20061741
Kaiserslautern11311072
Kusel991953
Mainz-Bingen439254090
Mayen-Koblenz359153344
Neuwied23142113
Rhein-Hunsrück16861601
Rhein-Lahn-Kreis16161532
Rhein-Pfalz-Kreis27752632
Südliche Weinstr.15531520
Südwestpfalz12331038
Trier-Saarburg23291958
Vulkaneifel12551182
Westerwaldkreis389223592
Stadt    
Frankenthal472450
Kaiserslautern226618610
Koblenz273182473
Landau i.d.Pfalz572550
Ludwigshafen35023375
Mainz693276544
Neustadt Weinst.11221052
Pirmasens340317
Speyer11411066
Trier12311045
Worms22872171
Zweibrücken441430


Stand: 10:40 Uhr

Die oben genannten Zahlen entsprechen den in der Meldesoftware des Robert Koch-Instituts übermittelten laborbestätigten Fällen einer COVID-19 Erkrankung mit Meldeadresse in Rheinland-Pfalz. Diese werden von den Gesundheitsämtern über die Landesmeldestelle beim Landesuntersuchungsamt an das Robert Koch-Institut übermittelt. Diese Zahlen können vereinzelt von den durch die Kreisverwaltungen kommunizierten Zahlen abweichen. 

Die Summe der in Rheinland-Pfalz bereits von COVID-19 Genesenen wird anhand eines Bewertungsalgorithmus ermittelt. Diese Angaben können von den Zahlen des Robert Koch-Instituts abweichen. Als Gemeldete gelten alle Menschen mit COVID-19 Erkrankung mit Meldedatum der letzten 7 Tage, pro 100.000 Einwohner. 

Reproduktionszahl zu Corona-Infektionen
Die aktuellste Schätzung des Robert Koch-Instituts für die 7-Tages-Reproduktionszahl für Rheinland-Pfalz wird mit 0,94 angegeben. Die aktuellste Angabe für den Bund liegt bei 1,08. Die Reproduktionszahl (kurz: R) beschreibt, wie viele Menschen pro Infektiösem durchschnittlich angesteckt werden.

Dass die Reproduktionszahl um einen Wert von 1 schwankt ist zu erwarten für eine Situation, in der sich das Infektionsgeschehen auf einem relativ niedrigen Niveau vor dem Hintergrund lokaler Ausbruchsgeschehen einpendelt.


Einen Überblick über alle Maßnahmen der Landesregierung bietet die Internetseite www.corona.rlp.de.