Information der Landesregierung zum aktuellen Stand hinsichtlich des Coronavirus: Reproduktionszahl zu Corona-Infektionen

Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 11.377 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 256 Todesfälle und 9.842 genesene Fälle. 1.279 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.
LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Ahrweiler377333917
Altenkirchen2691222012
Alzey-Worms4101133927
Bad Dürkheim394123518
Bad Kreuznach366730522
Bernkastel-Wittlich288224022
Birkenfeld12431190
Bitburg-Prüm321629514
Cochem-Zell17411676
Donnersbergkreis18491721
Germersheim392633222
Kaiserslautern229120010
Kusel13911314
Mainz-Bingen6522556119
Mayen-Koblenz5071741910
Neuwied499536944
Rhein-Hunsrück22962123
Rhein-Lahn-Kreis219619012
Rhein-Pfalz-Kreis427535817
Südliche Weinstr.19241697
Südwestpfalz14931432
Trier-Saarburg4201136714
Vulkaneifel14751377
Westerwaldkreis6112251915
Stadt    
Frankenthal9427914
Kaiserslautern318628215
Koblenz359203179
Landau i.d.Pfalz912874
Ludwigshafen666258221
Mainz11092894333
Neustadt Weinst.15921439
Pirmasens510490
Speyer173115320
Trier233119723
Worms340830017
Zweibrücken651566

 Stand: 10:00 Uhr

Die oben genannten Zahlen entsprechen den in der Meldesoftware des Robert Koch-Instituts übermittelten laborbestätigten Fällen einer COVID-19 Erkrankung mit Meldeadresse in Rheinland-Pfalz. Diese werden von den Gesundheitsämtern über die Landesmeldestelle beim Landesuntersuchungsamt an das Robert Koch-Institut übermittelt. Diese Zahlen können vereinzelt von den durch die Kreisverwaltungen kommunizierten Zahlen abweichen.

Die Summe der in Rheinland-Pfalz bereits von COVID-19 Genesenen wird anhand eines Bewertungsalgorithmus ermittelt. Diese Angaben können von den Zahlen des Robert Koch-Instituts abweichen. Als Gemeldete gelten alle Menschen mit COVID-19 Erkrankung mit Meldedatum der letzten 7 Tage, pro 100.000 Einwohner.

Reproduktionszahl zu Corona-Infektionen
Die aktuellste Schätzung des Robert Koch-Instituts für die 7-Tages-Reproduktionszahl für Rheinland-Pfalz wird mit 1,13 angegeben; die aktuellste Angabe für den Bund liegt bei 1,08. Die Reproduktionszahl beschreibt, wie viele Menschen pro Infektiösem durchschnittlich angesteckt werden. Ein Wert von 1 zeigt an, dass – im Durchschnitt – jede betroffene Person eine weitere ansteckt.


Einen Überblick über alle Maßnahmen der Landesregierung bietet die Internetseite www.corona.rlp.de.