Information der Landesregierung zum aktuellen Stand hinsichtlich des Coronavirus: Reproduktionszahl zu Corona-Infektionen

Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 82.440 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 1.919 Todesfälle und 64.664 genesene Fälle. 15.857 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.
LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000Gemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
(+ USAF)
Ahrweiler2323351869119,9119,8
Altenkirchen192336165293,293,1
Alzey-Worms2754772261133,4133,3
Bad Dürkheim2469671927128,9128,8
Bad Kreuznach3296722244177,5177,4
Bernkastel-Wittlich173138142387,185,8
Birkenfeld1520491265126121,8
Bitburg-Prüm194817162764,662,4
Cochem-Zell11431898396,195,9
Donnersbergkreis127029993151,3149,7
Germersheim2793792167129,4129,3
Kaiserslautern2265351778132,1112,9
Kusel1415501192111,1105,1
Mainz-Bingen42351063195132131,9
Mayen-Koblenz3466842711103,1103
Neuwied4151683053151,5151,5
Rhein-Hunsrück1788341364135,7135,6
Rhein-Lahn-Kreis205172163085,985,8
Rhein-Pfalz-Kreis38499528989797
Südliche Weinstr.1828501388121,2121,1
Südwestpfalz144139111582,381,1
Trier-Saarburg260770214068,368,2
Vulkaneifel11153595882,482,3
Westerwaldkreis3576772880102,5102,5
Stadt     
Frankenthal11602985388,288
Kaiserslautern2032401494187,9176,1
Koblenz2427591942122,8122,6
Landau i.d.Pfalz76610558134,4134
Ludwigshafen57971874376199,1199,1
Mainz59761094963122,6122,5
Neustadt Weinst.9271475297,697,4
Pirmasens65234457131,7131,3
Speyer18023514468786,9
Trier156518130071,771,6
Worms1997491475296,9296,4
Zweibrücken382333532,232,1
Rheinland-Pfalz82.4401.91964.664122,1121,0

Stand: 14:10 Uhr


Die oben genannten Zahlen entsprechen den in der Meldesoftware des Robert Koch-Instituts übermittelten laborbestätigten Fällen einer COVID-19 Erkrankung mit Meldeadresse in Rheinland-Pfalz. Diese werden von den Gesundheitsämtern über die Landesmeldestelle beim Landesuntersuchungsamt an das Robert Koch-Institut übermittelt. Diese Zahlen können vereinzelt von den durch die Kreisverwaltungen kommunizierten Zahlen abweichen.

Die Summe der in Rheinland-Pfalz bereits von COVID-19 Genesenen wird anhand eines Bewertungsalgorithmus ermittelt. Diese Angaben können von den Zahlen des Robert Koch-Instituts abweichen.

* Als Gemeldete gelten alle Menschen mit COVID-19 Erkrankung mit Meldedatum der letzten 7 Tage, pro 100.000 Einwohner.

**Als Gemeldete gelten alle Menschen mit COVID-19 Erkrankung mit Meldedatum der letzten 7 Tage, pro 100.000 Einwohnern unter Berücksichtigung der mit Stand vom 30.6.2020 in der Gebietseinheit stationierten U.S. Streitkräfte.


Reproduktionszahl zu Corona-Infektionen 
Die aktuellste Schätzung des Robert Koch-Instituts für die 7-Tages-Reproduktionszahl für Rheinland-Pfalz wird mit 1,08 angegeben; die aktuellste Angabe für den Bund liegt bei 1,07. Die Reproduktionszahl beschreibt, wie viele Menschen pro Infektiösem durchschnittlich angesteckt werden. Ein Wert von 1 zeigt an, dass – im Durchschnitt – jede betroffene Person eine weitere ansteckt.

Einen Überblick über alle Maßnahmen der Landesregierung bietet die Internetseite www.corona.rlp.de.